En

ОТК создан в ТПУ в 2011 году и входит в состав Центра финансового и хозяйственного контроля.

Основной задачей отдела является осуществление технического  контроля над качеством планирования, сроками, ходом строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов ТПУ, выполняемых структурными подразделениями и привлеченными организациями с целью экономии средств ТПУ.

Специалистами подразделения ведется анализ проектно-сметной документации на соответствие действующим нормативам в части правильности применения расценок и коэффициентов, подготовка проектов заключений ректору по ремонтно-строительным работам, ведущимся с нарушением технологии и низким качеством с внесением соответствующих предложений, осуществляется контроль за своевременным вводом объектов в эксплуатацию.

ОТК контролирует исполнение внутренних регламентов ТПУ в области капитального строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта, принимает участие в работе комиссии по приемке законченных строительством, реконструкцией и ремонтом объектов. 

Отдел осуществляет контроль над работой комиссии по обоснованному списанию товарно-материальных ценностей, используемых в целях реконструкции, капитального, текущего ремонта, содержания и эксплуатации объектов ТПУ. В перечень задач подразделения также включена проверка актов о списании строительных материалов на соответствие нормативной документации.