En
Зыков Владимир Михайлович

Зыков Владимир Михайлович

Директор центра

Почта [email protected]
Адрес Учебный корпус № 18, офис 253
Личная страница

Испытательный центр ИШНКБ создан в 2014 году на базе лаборатории радиационных испытаний материалов и изделий №51, более полувека проводившей успешные работы по испытаниям и тестированию материалов и изделий космического применения.

Центр проводит радиационные испытания продукции, в т.ч. с целью оценки стойкости к дозовым эффектам в условиях радиационных поясов Земли и стойкости к эффектам электризации в условиях геомагнитной плазмы, а также ведет  работы по развитию и укреплению испытательной базы, внедряет новые методики и программы проведения испытаний.

Приоритетным направлением исследований является проведение полного цикла контрольных, определительных и исследовательских испытаний материалов, изделий и электронной компонентной базы отечественного и иностранного производства на радиационную стойкость с учетом  эффектов низкой мощности дозы и  длительного низкоинтенсивного воздействия ионизирующих излучений космического пространства.

В число организаций-партнеров центра входят такие компании, как ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика  М. Ф. Решетнева», ОАО «Научно-производственный центр «Полюс»,  АО «Российские космические системы»,  АО "Научно-производственное предприятие "Геофизика-Космос" и др.

Приоритетные направления исследований испытательного центра:
Проведение полного цикла контрольных, определительных, сертификационных и исследовательских испытаний материалов, изделий и электронной компонентной базы отечественного и иностранного производства на стойкость к ионизационным дозовым эффектам, обусловленным длительным низкоинтенсивным воздействием ионизирующих излучений космического пространства.
Разработка методов и средств испытаний на радиационную электризацию конструкционных диэлектриков, а также элементов и подсистем космических аппаратов на их основе, включая подсистемы ориентации и стабилизации.
 
Многолетнее сотрудничество связывает Испытательный центр со следующими партнерами:
− АО «Информационные спутниковые системы» им. академика  М. Ф. Решетнева» (г. Железногорск);
− АО «Научно-производственный центр «Полюс» (г. Томск);
− ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», г. Москва;
− АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос», г. Москва.
− ЗАО НТЦ «Модуль», г. Москва;
− ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», г. Самара;
− ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королёва (национальный исследовательский университет)», г. Самара;
− ФГУП «Опытное конструкторское бюро «Факел», г. Калининград.
− АО «Сатурн», г. Краснодар;
− ФГУП «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина», г. Химки Московская обл.
Страница подразделения

Ахмеджанов Олег Абрекович

Заместитель директора

Личная страница

Джежора Екатерина Александровна

Ведущий эксперт

Личная страница

Стрельникова Ирина Владимировна

Эксперт

Личная страница