En
Ломов Иван Викторович

Ломов Иван Викторович

И.о. заведующего лабораторией

Почта [email protected]
Адрес Учебный корпус № 11, офис 235
Личная страница
Лаборатория радиоактивных веществ и технологий образована в 1958 году одной из первых в НИИ Ядерной физики, электроники и автоматики Томского политехнического института. Главной задачей было сооружение и ввод в эксплуатацию первого в восточной части страны циклотрона, после запуска которого в 1959 году Лаборатория обеспечивала эксплуатацию и совершенствование ускорителя, получение пучков ускоренных заряженных частиц и нейтронов для выполнения фундаментальных и прикладных исследований в области ядерной и радиационной физики. В июне 2010 года Лаборатория была выведена из структуры НИИ Ядерной физики ТПУ и введена в состав Физико-технического института (ныне – Инженерной школы ядерных технологий).
В настоящее время основными задачами являются:
  • Производство радиоактивных медицинских изотопов. На основе производимых нуклидов синтезируются радиофармпрепараты (йод-123, йод-124, таллий-199 и др.) и организуются поставки радиоизотопной продукции медицинского назначения в клиники Сибирского федерального округа.
  • Производство ядерных трековых полимерных мембран, применяемых в микробиологии, фармакологии, микроэлектронике, для доочистки питьевой воды, для очистки воздуха от бактерий в особо чистых помещениях. Ведутся исследования радиационно-прививочной модификации поровой структуры и поверхности, придания им гидрофильных свойств.
  • Разработка технологии создания полимерных протонообменных трековых мембран для водородовоздушных и с прямым преобразованием метанола топливных элементов с твердотельным электролитом.

Безмага Артур Владимирович

Начальник смены

Личная страница

Большаков Алексей Михайлович

Ведущий инженер

Личная страница

Гарапацкий Александр Александрович

Ведущий инженер

Личная страница

Гудков Сергей Васильевич

Начальник смены

Личная страница

Киселев Даниил Алексеевич

Инженер

Почта [email protected]
Личная страница

Сохорева Валентина Викторовна

Научный сотрудник

Личная страница

Сухих Евгения Сергеевна

Ведущий инженер

Личная страница